skip to content

Проекты во сне и наяву

https://www.vedomosti.ru/press_releases/2025/08/18/investitsionnii-klima...

В очередной раз удивляемся редакционной политике уважаемого издания «Ведомости» - вы хоть иногда проверяйте то, что вам подсовывают. Какие 55% сортировки, какой инвестиционный климат?! 
Стоит посмотреть в табл. 1 (не понятно, откуда выдернутую) данные за 2025 г., который, на всякий случай, ещё не закончился )) Получается, что за 7 прошедших месяцев образовано 47,5 млн т, из них отправлено на переработку (утилизацию) 25,3 млн т, а на захоронение - 40,5 млн т Как такое может быть?! )) При этом ежемесячное образование ТКО в текущем году составляло порядка 6,78 млн т, значит общее образование ТКО к 31 декабря составит 81,4 млн т - а это близко к реальному объему, а не к показанным за 2020-2024 гг.
И еще одна реальность, далекая от заявленных значений
Цитата: «По данным минЖКХ [Свердловская обл.] обработку [сортировку] проходит только 278 тыс. тонн мусора или всего 19% от общего объема. При этом с переработкой (или утилизацией) ситуация обстоит еще хуже. Из всей массы ТКО во вторичный оборот вовлекли лишь 1% (при задаче в 50% к 2030 году), или 14,8 тыс. тонн.» («Накануне», 09.07.2025, «Средний Урал не справляется с задачами президента по мусорной реформе»)
А если найдет подтверждение такая система ценообразования вновь создаваемых мощностей, то про достижение целевых показателей Указа Президента РФ можно вообще забыть