skip to content

Наша победа - наше поздравление

Премьер-министр М. Мишустин утвердил обновленное Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.
На протяжении 5 лет (!) с 2016 по 2020 год РОСЭКОПРО под лозунгом «Мусоровоз - это не полигон» проводил работу по исключению из лицензионных требований для транспортирования  отходов I-IV классов опасности требования о соответствии мусоровозов требованиям СанПиН, разработанных для свалок и полигонов. Через Генеральную прокуратуру РФ мы вынудили нынешнего руководителя Роспотребнадзора А. Попову обратить внимание на эту дурость, хотя обращать внимание на такие ляпы не наша, а ее работа. Нам заместителем руководителя Роспотребнадзора было обещано, что ведомство разработает СанПиН для транспортирования отходов, на что мы ответили, что это избыточные требования, ведь уже существуют требования к дезинфекции мусоровозов с периодичностью раз в месяц, подтверждением которых служит акт проведения дезинфекции автотранспорта, который составляет и выдаёт сотрудник СЭС, нанятой для проведения обработки. Этот акт может потребовать для проверки не только инспектор Роспотребнадзора, но и любой сотрудник ГИБДД.
Были повторные обращения в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, Комитет ГД по экологии и охране окружающей среды, неоднократные выступления в СМИ и на различных дискуссионных площадках руководителя РОСЭКОПРО А. Умникова, который, кроме этого нелепого требования, обращал внимание и на другое, не блещущее логикой, требование - обязательное переоформление лицензии на транспортирование отходов, если работы проводятся не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанного в лицензии. И вот, победа - из требований на получение лицензии на транспортирование отходов исключено требование о наличии санитарно-эпидемиологического заключения (часть 3 пункт «б», часть 5 пункт «б») и требование о переоформление лицензии, если работы по транспортированию отходов проводятся не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанного в лицензии (часть 8).