skip to content

Бизнес против предложения вице-премьера

 3 ключевых ассоциации направили письмо в адрес премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой сохранить данную опцию

21 декабря, вице-премьер Виктория Абрамченко, провела финальное совещание рабочей группы по новой концепции расширенной ответственности производителя (РОП) с участием министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова и представителей бизнеса. На нем было озвучено предложение отказаться от Ассоциаций РОП. Бизнес с этим не согласился. Представители Ассоциации производителей, импортеров товаров, осуществляющих выполнение нормативов по утилизации отходов от использования товаров «РусПРО», Ассоциации «СКО Электроника-утилизация» и Ассоциации производителей и импортеров шин по самостоятельному обеспечению выполнения нормативов утилизации отходов от использования шин и резинотехнических изделий «ЭкоШинСоюз» направили письмо в адрес премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с просьбой сохранить данную опцию. «Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (далее соответственно — Проект Концепции, РОП) — необходимость сохранить установленную федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ) возможность исполнения РОП с помощью ассоциаций, созданных производителями товаров, импортерами товаров в целях коллективного обеспечения выполнения нормативов утилизации (далее — Ассоциации РОП).
Сохранение Ассоциаций РОП при совершенствовании института РОП будет способствовать выполнению целей Национального Проекта «Экология» и представляется критически важным по следующим причинам:
1. Передача производителями и импортерами обязанности по сбору и утилизации отходов товаров и упаковки специальной организации (в российской практике отраслевым Ассоциациям РОП) является основным способом исполнения РОП в странах Европейского Союза, имеющих многолетний успешный опыт утилизации отходов товаров и упаковки, и демонстрирующих устойчиво высокий показатель переработки — более 70% выпущенной на рынок упаковки (Дания, Бельгия, Нидерланды, Германия), 85-90% выпущенных на рынок шин (Франция, Бельгия, Италия, Португалия и др.). Сегменты отрасли, которые в России практически сразу после введения первых нормативов выбрали предусмотренный Законом № 89-ФЗ путь исполнения РОП через ассоциации, также показали внушительные результаты для первых трёх лет работы, прежде всего, с точки зрения географического охвата регионов, в которых обеспечивается исполнение РОП, и развития инфраструктуры сбора отходов у физических лиц. Так, в сегменте утилизации шин Ассоциацией РОП уже охвачен 21 субъект федерации, включая отдалённые, такие как Приморский край, Республика Бурятия, тогда как исполнение РОП через прямые договоры производителями и импортерами шин, не входящими в ассоциацию, осуществляется преимущественно на европейской части России. Ассоциация «РусПРО» так же утилизирует упаковку в 15 субъектах РФ несмотря на то, что многие из этих регионов не обладают нормальной логистический инфраструктурой позволяющей эффективно транспортировать и обрабатывать ОИТ.
2. Ключевым фактором успешного функционирования всей системы РОП является эффективное управление системой раздельного накопления и сбора отходов (РСО), а также эффективная настройка и функционирование системы специального сбора в тех сегментах отходов, которые не входят в состав ТКО. Именно совместное исполнение РОП через ассоциации позволяет производителям и импортерам различных товаров кооперироваться, объединять свои усилия, направляя консолидированные денежные средства на исполнение этой сложной задачи. Не ясно, каким образом в отсутствии Ассоциаций РОП возможно эффективно финансировать создание и поддержание инфраструктуры по сбору, обработке и утилизации отходов в масштабах страны каждым отдельным производителем или импортером, особенно с учетом постоянного роста нормативов утилизации. Невозможно каждому производителю и импортеру, избравшему самостоятельный способ реализации РОП, поставить свои контейнеры для раздельного накопления ОИТ, организовать свою логистику, обработку и утилизацию. Для таких задач требуется объединение усилий, которое возможно только через профильные отраслевые ассоциации», - говорится в письме.
Следует отметить, что, согласно Проекту Концепции, исключение варианта исполнения РОП через отраслевые ассоциации обосновывается низкой степенью востребованности данного способа выполнения РОП, в частности: за 2019 год отчетность по выполнению нормативов утилизации была представлена 8 такими ассоциациями в отношении 149 производителей и импортеров товаров. При оценке представленной статистики следует учитывать степень консолидации рынка различных товаров: Ассоциация «СКО Электроника-утилизация» объединяет сейчас 7 594 рынка производителей и импортеров электронно-бытовой техники, Ассоциация «ЭкоШинСоюз» - около 5094 производителей и импортеров шин из расчета доли рынка по весовой составляющей.
«Кроме того, считаем необходимым подчеркнуть, что заложенные в Проекте Концепции прорывные предложения по усилению контроля за подтверждением фактической утилизации за счет цифровизации процессов администрирования и модернизации ЕГИС УОИТ позволят обеспечить прозрачность исполнения РОП в одинаковой степени как при прямых договорах, так и при работе через Ассоциации РОП» Последние подают отчетность отдельно по каждой компании-члену, что никак не ограничивает Росприроднадзор с точки зрения сопоставления отчетности с данными декларации о выпуске товаров в обращение. Более того, работа через Ассоциации, позволяет получать все сведения, требующие уточнения, касательно взаимодействия с утилизаторами из одного «окна» по всем компаниям-членам.

Согласно письму, представители Ассоциаций РОП предлагают:
1. Сохранить возможность выполнения нормативов утилизации через отраслевые ассоциации как способ реализации РОП в Законе № 89-ФЗ.
2. Ввести критерии для отраслевых ассоциаций по обеспечению дополнительной прозрачности их деятельности.
З. Сохранить возможность отраслевых ассоциаций по сдаче отчетности от имени членов ассоциации.
Кроме того, они выразили готовность представить более подробную информацию о результатах деятельности отраслевых Ассоциаций РОП в России и за рубежом.

(материал предоставлен информационным партнёром РОСЭКОПРО журналом «ТБО»)