skip to content

Кто и что уберёт к 23 году - никто и ничто!

РОСЭКОПРО писал о фактическом узаконивание нелегальных свалок, принятом Госдумой с подачи правительства РФ (раздел «СМИ» «НовыеИзвестия» 12/2018 «Вали, пока не видно!»). И вот, процесс пошёл, как всегда с железобетонными обоснованиями наших чинуш - иначе «тариф для жителей повысился бы в разы из-за транспортной составляющей». И ещё Кубань хочет узаконить еще 40!

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5ece5b739a7947bf91aa20d9

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 291 Федерального закона "Об отходах производства и потребления»

8. До 1 января 2023 года объекты размещения твердых коммунальных отходов, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов. Указанные объекты при наличии заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, о возможности использования указанных объектов для размещения твердых коммунальных отходов по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации могут быть включены в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации (далее - перечень). Порядок формирования и изменения перечня и порядок подготовки заключения, предусмотренного настоящим пунктом, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды. Данные о месте нахождения объектов размещения твердых коммунальных отходов, включенных в перечень, вносятся в территориальную схему обращения с отходами соответствующего субъекта Российской Федерации. Объекты, указанные в настоящем пункте, подлежат исключению из территориальной схемы обращения с отходами не позднее 1 января 2023 года и подлежат обустройству и рекультивации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос - а кто и куда, при проведении рекультивации (если она состоится), будет девать десятки тысяч тонн ТКО, накопленных за период 2020-2022?
Ответ - никто и никуда, а бросят все, как было, и смоются за кордон, как это у нас бывает в большинстве случаев.