skip to content

У Генпрокуратуры серьезные претензии к Росприроднадзору

 Начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением экологического законодательства управления по защите интересов государства и общества Евгений Надыршин:
 

У нас есть серьезные претензии к Росприроднадзору, причем практически по всем сферам, по лесам, по отходам, по плате за негативное воздействие. Говоря простым языком, есть предприятия, которые работают, наносят урон среде, выбрасывают отходы на почвы, дым — в воздух, стоки — в водные объекты, не имея разрешений и очистных сооружений. Таких фактов много. Инспектор приходит, посмотрел, протокол выписал и ушел… Надо же меры принимать для реального устранения, у него есть все для этого. Предписание выдать, природоохранную прокуратуру известить, понимаете?

В частности, в апреле—мае 2016 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена масштабная проверка, проверили не только центральный аппарат Росприроднадзора, но и территориальные органы ведомства по вопросам взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Были вскрыты значительные нарушения, связанные с исчислением размера такой платы, вреда, наносимого природе незаконными действиями. Установлено также, что Минприроды России не был принят ряд нормативных правовых актов, необходимых для успешного функционирования системы взимания названных платежей. В результате внесенного нами представления министерство и Росприроднадзор выработали соответствующие организационные решения, разработан комплекс мероприятий по устранению недостатков, который сейчас реализуется, и мы это отслеживаем.

http://www.kommersant.ru/doc/3177410