skip to content

Ещё один «сжигатель»

 
(материал предоставлен членом РОСЭКОПРО из Оренбурга)
 
​​«Соляной» миллиардер решил начать сжигать мусор в Оренбурге. Сергей Черный заявил, что к 2024 году в городе появится мусоросжигательный завод. Вот только, горожане о планах пока не курсе.  Мусорная история соляного магната началась несколько лет назад. В 2018 году бизнесмен решил построить мусоросортировочный завод в Орске. Причем сделать он это решил прямо в черте города. Запуск предприятия был запланировал на 2020 год. Реализовать свои планы Черному помешало мнение горожан. После митингов, всевозможных проверок РПН и Минприроды от строительства пришлось отказаться. Возможность заработать на мусоре Черный упускать не захотел. На днях он заявил о строительстве завода по сжиганию мусора. Уже в этом году для раздельного сбора отходов бизнесмен планирует купить 9 машин. Сам полигон должен разместиться в районе «городской свалки Оренбурга». Она, конечно, находится за чертой города, но рядом есть садоводческие товарищества, а до Оренбурга всего лишь 18 км. 
Предвещая наезд местных жителей, бизнесмен заявил, что проблема мусора в городе стоит слишком остро - в прошлом году на свалки было вывезено в общей сложности 520 тысяч тонн отходов. И поспешил уверить, что запаха и дыма в процессе сжигания всего этого добра не будет. А вишенкой на мусорном торте должны стать электроэнергия и тепло, которые будет производить завод. Но в добрые намерения бизнесмена верится с большим трудом: Сергей Черный не только на 100% владеет самой крупной компанией по производству соли «Руссель», но и давно приложил руку к мусорному бизнесу Оренбурга. Миллиардеру принадлежит фирма ООО «Орбит», а она, в свою очередь, владеет 100% доли ООО «Природа» - регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО в Оренбургской области. 

Новость о строительстве мусоросжигательного завода не придана широкой огласке. Вангуем: когда жители о ней узнают Оренбург захлестнет волна митингов. Правда слава Черного бежит вперед него - в соц сетях горожане поговаривают, что зоны влияния бизнесмена слишком велики и если он что-то решил - так тому и быть. Так что ждем скандала и очередных писем федеральным чиновникам»

Telegram .