skip to content

Сочинская свалка едет на Кубань

Антикризисный вывоз

В правительстве приняли новое, принципиальное решение проблемы утилизации мусора в Сочи. Бытовые отходы должны будут вывозиться с территории города. Региональные власти, к настоящему моменту фактически провалившие олимпийскую программу «Ноль отходов»,   должны за полгода создать условия для вывоза мусора.

24 апреля состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и подкомитета по обращению с отходами. Посвящено оно было исключительно ситуации в Сочи. Совершенно очевидно, что взятые городом олимпийские обязательства провести Зимние игры под лозунгом «Игры без отходов и в гармонии с природой» - не выполняются.

Для того чтобы решить эту задачу на государственном уровне, был разработан план - проекты с государственным финансированием касались закрытия, а также рекультивации двух сочинских свалок и пуска нового полигона. Частным компаниям было предложено создать комплекс по сбору, вывозу и переработке отходов в отведённых экологически безопасных местах. Ответственность за проведение всех мероприятий возложили на администрацию Краснодарского края.

Единственное, что было сделано в срок, - это закрытие адлерской свалки. После этого наметились системные проблемы в реализации поставленных задач. Местные власти должны были своевременно определить и юридически оформить участки для нового полигона и строительства мусороперерабатывающего комплекса. Проблемы начались после того, как жители Вардане и Буу выступили категорически против размещения этих объектов рядом с поселком. Когда от этих планов отказались, в качестве альтернатив возникли не менее спорные с экологической точки зрения идеи размещения нового полигона в Каменском карьере, а также расширения аварийной свалки в Лоо.

Неприемлемость такого способа выхода из ситуации зафиксирована в актах проверки парламентской группы Государственной Думы в ноябре 2011 года, а также Счётной палаты от 7 ноября того же года. Экологический аудит показал, что «временное» расширение границ свалки в посёлке Лоо предлагается осуществить за счет незаконного отчуждения десятков гектаров нацпарка, включая снос вершины прилегающей к свалке горы.

Участники заседания комитета Госдумы считают, что в результате Сочи может повторить неапольский мусорный апокалипсис. Депутаты констатировали, что краевые и городские власти полностью провалили программу по созданию системы утилизации мусора и отходов, сорвали все сроки, доведя ситуацию до точки невозврата.

«Отходы, их переработка и утилизация является прерогативой региональных властей», –  подчеркнул советник министра по природным ресурсам и экологии Мурад Керимов. Чиновник сообщил, что в Правительстве РФ принято решение вывозить железнодорожным транспортом мусор за пределы рекреационной зоны Сочи. Краевой и городской администрации отводится шесть месяцев, чтобы обеспечить выполнение этого решения. Им предстоит определить место будущих полигонов на территории Краснодарского края и создать всю технологическую цепочку по сбору, сортировке, вывозу и утилизации мусора.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по природопользованию Анатолий Карпов, подводя итоги заседания, предложил поддержать решение Правительства РФ по вывозу сочинских отходов в другие зоны региона.

Первый заместитель главы города Виктор Филонов подтвердил «Сочинским-новостям.рф» принятие принципиального решения. Для того чтобы оно воплотилось в жизнь, потребуется срочный поиск перевалочных площадок рядом с железной дорогой и создание систем мусоросортировки и переработки. Вице-мэр с осторожностью сказал о перспективах рекультивации свалки в Лоо. По словам Филонова, о конкретных сроках реализации нового плана избавления города от мусора можно будет говорить только после 15 мая.

И как вчера передало агенство РИА-новости, начаты работы по перевозке отходов со свалки в Лоо на выбранные полигоны на Кубани.