skip to content

«Мусорная революция» в России не для российского народа

Когда речь заходит о раздельном сборе отходов, нам ставят в пример западные страны. «Отходы – это вторичное сырье, которое должно перерабатываться, а не закапываться в землю». Да, это так, и это всем понятно. Непонятно другое. Почему-то власть скромно умалчивает о том, что это именно наше «вторсырье», за которое мы заплатили свои деньги (будь то продукты питания, бутилированная вода, бытовая техника и т.п.), а теперь нам предлагают, под экологические лозунги типа «Сделаем город чище вместе!», бесплатно рассортировать, сложить в четыре мешка, дотащить и разложить мешки в контейнеры, да ещё и оплатить региональному оператору доставку наших отсортированных отходов до того места, откуда он наше вторсырьё продаст за приличные деньги. При этом, делиться с нами прибылью (в той или иной форме) никто не собирается. Предложение московских властей давать за сданные алюминиевые банки или мукулатуру билеты в кино или театр любой здравомыслящий человек всерьёз считать цивилизованным и системным подходом к этому вопросу не может, а сам подход  лишний раз подтверждает желание власти решать все проблемы за наш счёт по принципу «без лоха и жизнь плоха». 

Неужели при наличии в России 2,2 миллиона (!) чиновников нельзя разработать или, на худой конец, «содрать» у западных стран, механизм получения персональных скидок на коммунальную услугу «обращение с ТКО» тем собственникам жилья, кто сортирует свои отходы, как и создать прозрачный механизм контроля и учета рассортированных отходов, методику перерасчета размера оплаты и т.д. Конечно можно! Значит просто не хотят, т.к. это для них не выгодно. 

Вот и ещё один «смотрящий за экологией» призывает к «мусорной революции» в России, но про выгоду российского народа от неё в призыве нет ни слова.

https://www.rbc.ru/trends/green/5d790f1e9a7947c672f99404?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial