skip to content

Надо не считать контейнеры, а иногда в них заглядывать

Очередная новость о профанации от «экспертов» ОНФ

https://tass.ru/obschestvo/9697545

Честно говоря, достали приспешники своими бравурными заявлениями об успешном внедрении РСО в стране. Выскажу свою  позицию, о которой не устану повторять. Если в Москве заглянуть в синие и серые мусорные контейнеры, на которых соответственно написано «вторсырье» и «смешанные отходы», то состав их абсолютно идентичен (см. фото на главной странице сайта). Несмотря на этот неоспоримый факт, заместитель мэра Москвы по ЖКХ Петр Павлович Бирюков ничуть не стесняясь заявляет следующее: «За 6 месяцев на переработку было отправлено 413 тысяч тонн вторсырья, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда этот показатель составил 257 тысяч тонн». Я не верю заявлению гр-на Бирюкова по следующим причинам.
1. Никем и ни разу не было озвучено, куда, на какие предприятия и с какими мощностями отправлено для переработки 0,413 млн. тонн «отсортированных отходов» - а это, на всякий случай, 5816 товарных вагонов или по 970 вагонов в месяц (!!!). Где эти мифические заводы, товарищ Бирюков? 
2. На каких транспортных средствах вывозили почти полмиллиона тонн «отсортированных отходов», если ежедневно можно наблюдать картину, когда приезжают мусоровозы, на борту которых или надпись «Вторсырье», или «Смешанные отходы» (что на практике не имеет никакой разницы) и загружают все содержимое и синих и серых контейнеров в свой единственный бункер, а потом все это месиво вывозят на свалку. Я ни разу не видел мусоровоз, оборудованный 2 бункерами – для вторсырья и смешанных отходов. Так на чем, вывозили ½ миллиона тонн «отсортированных отходов» из Москвы, если однобункерные мусоровозы с надписью «Вторсырье» поголовно перевозят смешанные отходы?
 Поэтому господам от ОНФ совет - надо не контейнеры считать, а чаще в них заглядывать - на массовых закупках контейнеров под лозунгом РСО пилятся бюджетные средства, а РСО так и не получается.
 
С уважением к участникам рынка, А. Умников