skip to content

Подписано соглашение

07.12.12 17:03

"Инэкотехнологии" и "Ростехнологии" создадут в России современную индустрию обращения с вторичными ресурсами

Фото ИТАР-ТАСС

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Национальный союз предприятий "Инэкотехнологии" и ГК "Ростехнологии" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере формирования современной национальной индустрии обращения с вторичными ресурсами.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу председатель правления Национального союза предприятий, использующих и разрабатывающих инновационные экологические технологии Евгений Мельников, соглашение подписали председатель наблюдательного совета Национального союза предприятий "Инэкотехнологии" Борис Грызлов и генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Он отметил, что данное соглашение направленно на консолидацию усилий по привлечению в отрасль масштабных инвестиций.

По словам Е.Мельникова, компании уже разработали предложения по внесению изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24 июня 1998 года. Компании, в частности, предлагают обязать производителей и импортеров либо самостоятельно утилизировать произведенную или ввезенную на территорию РФ продукцию, либо, если они не могут сделать это самостоятельно, поручать сделать это Национальному объединению саморегулируемых организаций (СРО) операторов по обращению с отходами.

Для этих целей, сказал собеседник агентства, Национальное объединение СРО операторов по обращению с отходами создает специальный резервный фонд, который под контролем государства будет аккумулировать средства на модернизацию отрасли, внедрение инновационных технологий и дотации на переработку. Кроме того, данные изменения предусматривают существенное расширение полномочий органов исполнительной власти субъектов федерации, отмену лицензирования, обязательное членство операторов, задействованных в отрасли, в саморегулируемых организациях.

По словам Е.Мельникова, в случае, если предложения ГК "Ростехнологии" и "Инэкотехнологии" будут приняты в поправках к закону, то в России будут созданы предпосылки, к тому, что к 2020 году в нашей стране будет перерабатываться до 65% товаров и упаковки, потерявших потребительские свойства.

"Подписание соглашения положит начало созданию отрасли и экономики ресайклинга в Российской Федерации", - подчеркнул собеседник агентства.

28 ноября бывший спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов возглавил наблюдательный совет Национального союза предприятий, использующих и разрабатывающих инновационные экологические технологии ("Инэкотехнологии"). Первое заседание наблюдательного совета пройдет на следующей неделе.