skip to content

Лукавство Генпрокуратуры

     Не перестают удивлять "двойные стандарты" отдельных высокопоставленных чинов Генеральной порокуратуры РФ. В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
     Когда открыто попиралась статья 34 Конституции Российской Федерации и принимался закон о монополизме региональных операторов, Генеральная прокуратура "скромно" промолчала (во всяком случае никаких официальных заявлений нигде не прозвучало). Теперь грубо нарушаются нормы Федерального закона "Об отходах производства и потребления", ведущие к невыполнению региональными операторами прямых обязанностей и их необоснованному обогащению, на что РОСЭКОПРО конкретно указал в своем обращениои от 1 марта текущего года.
     Указанное обращение ввело сотрудников "ока государева" в затяжной ступор, они думали над ответом 4 (четыре) месяца (!), нарушив этим установленные законом сроки рассмотрения обращений в 4 (четыре) раза (!). Тем не менее, через 1/3 года (!) на свет появился "ответ", который вроде бы и есть, но никакой ясности в поставленный вопрос не вносит.
     А вопрос ведь значимый, масштабный и резонансный - именно такой, который соответствует уровню и компетенции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, и явно значительно превосходит уровень тех проблем, о которых докладывал Генеральный прокурор Чайка на совещаниях по "мусорной реформе" в Екатеринбурге и Ростове на Дону в текущем году (не передавали статистическую отчетность по образованию отходов, не переподготовили персонал для обращения с отходами, не хватает мусорных контейнеров и т.д.). Однако получается, что подчиненные Юрия Яковлевича значимости поднятой проблемы не понимют и начинают неуклюже лукавить, вольно или невольно занимая сторону региональных операторов при их незаконном получении значительных платежей с населения за непредоставленные услуги, что явно не соответствует предназначению надзорного органа и статусу прокурорских работников. 
     РОСЭКОПРО направил уточняющее обращение в Генеральную прокуратуру РФ  - мы получим ответ на поставленный вопрос и добъемся законного результата решения проблемы.