skip to content

Безвозвратные потери «Экологии»

«Нацпроект «Экология» потеряет ещё два федеральных проекта: «Внедрение наилучших доступных технологий» будет досрочно завершён, а «Чистая вода» переместится в состав нацпроекта «Жильё и городская среда». Такое решение принял проектный комитет «Экологии» под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко.

1️⃣ Федпроект «Внедрение НДТ» был главным аутсайдером и без того аудсайдерской «Экологии». Его кассовое исполнение с начала исполнения Майского указа Президента всегда равнялось нулю. Ведь чиновники Минприроды так и не разработали полноценное законодательство об НДТ, поскольку федеральный проект был для них «чужой», за него отвечал Минпромторг. Теперь министр Денис Мантуров вынужден подготовить итоговый отчёт, где отразит: по «Внедрению НДТ» не сделано вообще ничего.

2️⃣ «Чистая вода» была для Минприроды тоже «не своей», её курировал Минстрой. Но если сначала кассовое исполнение федпроекта также стремилось к нулю, в последнее время произошли радостные сдвиги. За восемь месяцев 2020 года «Чистая вода» исполнена аж на 36,7%. Надеемся, полное перемещение ответственности за неё в Минстрой даст взрывной синергетический эффект.»

Telegram