skip to content

«Динамика собственного развития» РЭО

«ППК «Российский экологический оператор» под руководством Ильи Гудкова не перестаёт радовать динамикой собственного развития. Вслед за молниеносной закупкой услуг по перевозке топ-менеджеров за 15 млн рублей в год, которую выиграло ООО «Универсалтранстрейд» (а не «Транспортный комбинат «Россия» Управления делами Президента, как мы рассчитывали ранее), госкомпания путём запроса котировок решила приобрести канцелярские товары на 4 млн рублей.
Товарищу Гудкову и его кураторам в Минприроды должно быть стыдно за подобную закупку. Судя по техническому заданию к проекту госконтракта, «Российский экологический оператор» (созданный Владимиром Путиным для сопровождения реформы по обращению с ТКО) — крайне антиэкологичен. Мало того, что сотрудники РЭО «топят» в пользу одноразовых гелевых ручек (которые после использования фактически не перерабатываются), так ещё и закупают бумагу, блокноты и календари на 2020 год (в июле!), которые произведены без использования вторичного сырья либо подлежат глубокой переработке.
А главное, что мы узнали из документации по закупке канцтоваров, — это истинная причина того, почему РЭО до сих пор не запустил программу финансовой поддержки проектов по переработке и утилизации ТКО. У госкомпании просто не было «резинок для купюр» и «подушки для смачивания пальцев»! То есть команда Ильи Гудкова просто не знала, каким образом отсчитать и передать кэш региональным операторам, обивающим полтора года пороги РЭО в надежде на софинансирование.
Но вскоре это досадное недоразумение будет ликвидировано, и РЭО займется тем делом, ради которого был учреждён, — активным бумагомарательством (в отличие от Правительства, перешедшего на электронный документооборот), раздачей брелоков «цвета ассорти» и наличных, обёрнутых резинками».
 
(материал Telegram-канал)