skip to content

Президент нарушил закон

С начала лета все официальные СМИ наперебой и взахлёб рассказывали нам о том, что ни одно обращение граждан на «Прямую линию» с президентом 30 июня не останется без внимания и на все обращения будут получены ответы. К сожалению, это оказалось «бла-бла».
28 июня, через интернет-ресурс «москва-путину.рф», с соблюдением всех требований (не более 3 900 знаков и не более 5 прикреплённых файлов), мы направили обращение к ВВП с предложением по формированию внебюджетного источника финансирования объектов в сфере обращения с ТКО. Обращение было принято, и робот приятным женским голосом заверил, что оно будет рассмотрено и мы обязательно получим на него ответ.
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает срок рассмотрения обращений в течение 30 дней с даты регистрации (ст.12), и в нем нет пометки, что его требования не распространяются на Президента Российской Федераци - однако все сроки прошли, а ответа нет. Владимир Владимирович, в далеком 2008 году вы заявили - «все должны быть равны перед законом», значит и вы не исключение? Или теперь у нас всё по другому? 
Конечно, КоАП РФ предусматривает административное наказание за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в виде наложения штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей, но вы как-то сказали, что не знаете размера своей зарплаты - «они приносят, я складываю». А вдруг она равна МРОТ? С учетом этого, мы не будем взыскивать деньги - пусть это останется на вашей совести...