skip to content

Пустой контейнер = полный контейнер?

Эксперт об идее считать плату за ТКО по количеству баков: будут вывозить пустые, а считать, как за полные 

 РОСЭКОПРО размещал информацию о предлагаемой абсурдной методике расчета стоимости вывоза ТКО (см. раздел "Новости" от 17.07.2019 "Чушь от Минприроды" и наша позиция подтверждена позицией эксперта С. Разворотневой. 

 Накануне стало известно о том, что Правительство РФ уже рассматривает возможность ввести новый способ расчета стоимости вывоза мусора для жителей: за число баков, которые будут установлены на контейнерной площадке. Исполнительный директор ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин пояснил: Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Он подчеркнул, что трудность заключается в том, чтобы справедливо распределить отходы, которые в одном контейнеры образуют жители квартир и пользователи нежилых помещений.
Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева прокомментировала инициативу перехода на расчеты «по факту».
— Несмотря на поручение премьера перейти с расчетов по нормативам на фактическое потребление, данное еще в марте, вопрос о том, как оплачивать вывоз мусора до сих пор не решен. Сейчас мы платим по нормативу, хотя, люди недовольны нормативами, которые приняли регионы. Достаточно сказать, что в разных субъектах они различаются в десятки раз. Справедливые нарекания вызывают тарифы для сельской местности, где люди в действительности производят гораздо меньше мусора, чем им приписывают — там все живут в основном огородами и не потребляют так много промышленных товаров в упаковке, как горожане, а платят наравне. 
Формально у юридических лиц и у собственников индивидуальных жилых домов есть возможность платить за вывоз мусора, что называется, по факту, достаточно заключить соответствующий договор с региональным оператором, но исполнители услуги всячески этому препятствуют, и люди не могут реализовать это право. Возможно, если плату за фактическое потребление услуги более жестко прописать в законе, ситуация изменится.
Но остается открытым вопрос, как посчитать норму потребления, чтобы она была справедлива и не вызвала обид. В некоторых муниципалитетах, например, в Воронеже, ТСЖ уже расплачиваются по норме потребления. Но что происходит? Машина приезжает так же часто, как и раньше и вывозит пустые контейнеры, при этом начисляется плата, как если бы они были полными, т.е никакой экономии не происходит.
Я считаю, что при подготовке поправок в законодательство Минприроды и Российский экологический оператор должен обязательно предусмотреть равноправие всех участников договорных отношений, чтобы потребитель был партнером, а не подчиненным, который получает договор от регоператора как данность. Следует предусмотреть возможность для потребителя определять временные рамки вывоза контейнеров и частоту данной процедуры. 
Также необходимо решить вопрос перерасчета платы за ТКО в жилье, где никто не проживает при чем вне зависимости от системы оплаты: по метражу или по количеству проживающих.