skip to content

Заседание Президиума Совета при Президенте России

17 мая 2013 г.

Заседание
Президиума Совета при президенте Российской Федерации
по модернизации экономики и инновационному развитию
 
Стенограмма (выдержки):
 

Д.Медведев: Добрый день, уважаемые коллеги! У нас с вами заседание президиума по модернизации экономики и инновационному развитию. Сегодня я предлагаю рассмотреть вопросы инновационного развития в сфере экологической безопасности и рационального природопользования. Важность темы для страны анализировать не буду:понятно, какие у нас проблемы, какова антропогенная нагрузка на окружающуюсреду и какие трудности нам достались в результате предыдущей хозяйственной деятельности. Хотя, если говорить честно, мы всё время говорим: «Нам досталось это…», но мычто-то и сами делаем, то, что антропогенную нагрузку увеличивает. Конечно,всегда можно валить всё на предшественника, тем не менее мы и на себя должны посмотреть, как наши производства работают. Сегодня в неблагоприятных экологических условиях проживает довольно значительное число наших граждан,если считать по известным стандартам. Степень загрязнения воздуха во многих городах оценивается как высокая и очень высокая, накоплены миллиарды тонн отходов, и их объёмы ежегодно увеличиваются, а раздельный сбор и эффективная переработка – это редкость по-прежнему. Свалки, в том числе несанкционированные, занимают сотни тысяч гектаров земли. Я сейчас много стал летать на вертолёте, не только по территории России. Даже у нас в Москве, в Подмосковье тоже впечатляет объём накопленного экологического ущерба, свалки, поэтому нужно заниматься переработкой. ....

Д.Медведев: А что с нормативной базой – о чём я говорил во вступительном слове? Что вы сделали, что вы не сделали?

С.Донской: На сегодняшний день наиболее требуемые законопроекты, то есть закон о наилучших доступных технологиях, – сейчас работа идёт в рамках Открытого правительства. Но в принципе мы, Дмитрий Анатольевич, предлагаем с учётом того, что очень сложно это согласовывается с бизнесом (основные претензии, и это уже высказывается напрямую, – необходимость больших инвестиций, которые потребуются для модернизации, для внедрения таких наилучших технологий) Наше предложение, Дмитрий Анатольевич: если можно, у Вас провести совещание, потому что требуется принципиальное решение.

Д.Медведев: По каким вопросам принципиальное решение?

С.Донской: В первую очередь: когда мы начинаем внедрять? Мы растягиваем это на восемь лет. Коллеги говорят, что внедрение потребует большего срока, плюс ко всему, конечно, необходимы финансовые какие-то стимулы. То, что предлагается, – коллеги из бизнеса говорят, что этого им будет недостаточно. Невозможно привлечь необходимые финансовые ресурсы в достаточном объёме, а их требуется привлечь очень много именно с учётом того, что у нас, конечно, необходим большой объём внедрения этих наилучших технологий. Соответственно, это всё потребует большого инвестирования.

Д.Медведев: Тогда если встречаться, обсуждать это всё, нужно звать представителей бизнеса, чтобы они позицию аргументированно предоставили.

С.Донской: Да, обязательно, конечно.

Д.Медведев: И чтобы можно было найти какие-то компромиссы и развязки. Пожалуйста, я не возражаю.

С.Донской: И ещё, Дмитрий Анатольевич, тоже закон. Вы упомянули отходыу нас совсем недавно было обсуждение этой же темы у Президента. В принципе там все точки были расставлены. Сейчас работу закончим с Минэкономразвития, чтобы…

Д.Медведев: Это закон о…

С.Донской: Об отходах. Оборот и всё вторичное использование… В принципе мы с коллегами из Госдумы, учитывая, что там второе чтение, планируем всё-таки весной попытаться
эту работу закончить.

Д.Медведев: Заканчивайте, конечно.

С.Донской: Два ключевых законопроекта.