skip to content

Система расписалась в беспомощности. Позор!

В Минюсте России 16 мая зарегистрирован Приказ Минприроды России от 08.04.2019 N 226 .  Таким образом поставлена последняя точка в узаконивании несанкционированных свалок - лакомых кусков, куда хлынет поток ТКО, вывозимых регоператорами по заоблачным ценам. С такой «халявой» от государства зачем заморачиваться со строительством МПЗ? Хапнул денег за несколько лет, а дальше «рывок», но не тот, о котором постоянно говорит президент РФ,  а за бугор - а в России хоть трава не расти. 

РОСЭКОПРО писал об этом позоре прогнившей системы управления и надзора за обращением с отходами (см. раздел «Новости» от 19.12.2018 «Узаконены несанкционированные свалки - а экология подождет?»), но наших депутатов и министров мнение здравомыслящих людей не интересует - у них «совсем другие интересы». Не трудно представить, сколько будет стоить такое «заключение» для хозяина несанкционированной свалки, но он заплатит, потому что ему выгодно «принимать» отходы бесконтрольно и в том месте, которое он давно обогрел.

А теперь возникают обоснованные вопросы: Кто будет рекультивировать  данные «объекты» к 2023 году, если все их хозяева уже будут в офшорах? И кто понесёт ответственность за этот беспредел и наплевательство на экологию?