skip to content

Сказочные ТОП-менеджеры

РЭО подводит итоги пятилетней деятельности

https://rutube.ru/video/44acb4e262c01020be73a6664f4a6144/?ysclid=lv393j2uk4586093194

Вот слушаешь официальных лиц экологического блока правительства и диву даёшься мастерству создания видимости успеха проваленной «мусорной реформы». Реальные итоги реформы подведены в статье «Тёмная сторона реформы», самые «достойные» её повседневные результаты мы размещаем в разделе «Это не реформа - это профанация», поэтому истинное положение дел всем давно известно и такие заявления с высокой трибуны порождают вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:
1. Анализ утверждённой Минприроды Федеральной схеме обращения с ТКО (единственном официальном документе, где представлены сведения обо всех объектах обращения с отходами, введенных или планируемых к вводу в эксплуатацию до 2030 г. за счет средств федерального бюджета и/или РЭО) даёт совсем другую картину, в частности, по сортировке ТКО (см. справку).
Так чем обоснованы заявления о сегодняшней сортировке 53%, если согласно утверждённой вами же Федеральной схемы к концу 2024 г. всех введённых мощностей (23,52 млн/т) едва ли хватит для сортировке 39,2% отходов (при мин. значении их ежегодного образования 60 млн.т), но никак не 53%?
2. Если вы нашли (создали) какой-то внебюджетный источник финансирования, то какой объем его средств и на основании какого документа и какие дополнительные сортировочные мощности были профинансированы и введены в эксплуатацию, что позволило уже сегодня сортировать 53% ТКО? Но про какие-то крупные инвестпроекты в сортировочные мощности что-то ничего не слышно...
3. Как следует из Федеральной схемы, задача по сортировке всех твёрдых отходов к 2030 г., поставленная Президентом, будет выполнена только на 67,2% или всего на 2/3 (!), так из каких источников вы, господа эффективные менеджеры, намерены обеспечить финансирование строительства недостающих сортировочных мощностей, если на всё про всё до 2030 г. из федерального бюджета «планируется выделить 128,3 млрд рублей, из которых 62 млрд рублей - дополнительные средства экологического сбора в случае их поступления в указанном объеме в 2025 и 2026 годах» (https://tass.ru/ekonomika/20561079?ysclid=lv385amnqs114973732)?
Зная отношение бизнеса к экологическому сбору, указанные поступления в бюджет маловероятны, поэтому остаётся 66,3 млрд. руб. на 5 лет или 13,25 в год, что с учетом неотъемлемой коррупции составит совсем жалкие крохи.
Конечно, может мы чего-то не знаем и уже утверждена давным-давно обещанная Федеральная схема обращения с ТКО в электронном виде, где уже совсем другие данные - но это вряд ли... Так зачем это очковтирательство? Ведь такие же «объективные» доклады по «мусорной реформе» получает и глава государства, который ни сном ни духом, что поставленная им задача по 100% сортировке ТКО к 2030 г. выполнима лишь на 2/3. Разве это не подстава Президента?
И глава правительства, который недавно озвучил среднюю зарплату по стране в 73 тыс. руб., по всей видимости также получает аналогичные доклады, поэтому и не в курсе реального положения дел, раз сделал РЭО такой царский подарок на пятилетие
https://t.me/greenserpent/20693
 
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут, и жизнь легка.
Ни одного печального сюрприза,
За исключеньем пустяка!...
Так... ерунда... пустое дело...