skip to content

Куда вам столько лезет?

Зная нашу систему «освоения» бюджетных средств, сразу возник вопрос, а почему контейнеры для ТКО Минприроды России хочет закупить за наши (бюджетные) средства, если в соответствии с ч.1 ст. 24.6. «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» Федерального закона «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Так пусть «региональные аллигаторы» и закупают контейнеры, раз полезли в это дело и «выиграли» конкурсы, ан нет - опять за счет народа!

https://www.rbc.ru/newspaper/2020/03/16/5e68f75e9a794718d39dca34

Представитель Минприроды сказал, что «региональные операторы могут потратить на эти цели не более 1% от своей выручки». Хотелось бы узнать - кто это сказал и каким документом установлены такие жесткие ограничения для регионального оператора. Опять неприкрытая ложь, лишь бы дали «освоить» кусочек бюджетного пирога.
И второй вопрос. Стандартный контейнер объемом 0,75 куб.м. у производителя в среднем стоит 8 тысяч. рублей. 12 млрд. руб. : на 8 тыс. руб. = 1,5 миллиона контейнеров! По официальным данным население России в 2020 году составляет 146 745 098 человек, т.е. 1 контейнер на 10 человек, включая грудных детей и малышей, а если поднапрячься, то можно найти в 2 раза дешевле - за 4 тыс. рублей, тогда получится 3 000 000 контейнеров - по 1 контейнеру на 5 человек. Да у населения нет денег на приобретение продуктов и товаров, чтробы заполнить отходами 3 000 000 контейнеров! Но ведь бюджетные деньги так хочется «освоить», несмотря на бредовость самой идеи, что и уголовная ответственность не пугает (ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств»). Пока не пугает. Прокуратура - ау!