skip to content

Халатность или коррупция? Скорее второе...

Омское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая в 2014 году «стыдливо закрыла глаза» на нарушение ст. 34 Конституции РФ при принятий поправок в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», узаконивающихся присутствие на рынке монополиста - регионального оператора, получив более 3 тысяч (!!!) жалоб от населения на работу регоператора (83,3% от всех жалоб, поступивших в УФАС), посчитало большинство из них необоснованными.

https://fas.gov.ru/publications/20287

Вот слова главного «антимонопольщика» по Омской области В. Кабаненко: «Вопросы, поднимаемые в жалобах на ООО «Магнит», были вроде бы совершенно различными, но очень часто повторялись, да и заявления, с которыми обращались граждане, были шаблонными. Возникало такое ощущение, что кто-то эти заявления написал, а потом просто попросил граждан расписаться. По тем вопросам, которые в нашей компетенции, мы ответили буквально каждому. Вопросы, касающиеся ценообразования, мы перенаправили в ФАС России» (наверное, как это сейчас модно у нашей власти, г-н Кабаненко думает, что это госдеп США подготовил текст жалобы и оббежал 3 тысячи жителей Омска, чтобы они ее подписали?). Нет, «товарищ» Кабаненко, это налогоплательщики, за счет которых существует ваша служба, задали вам вопросы.
В основном, по словам руководителя УФАС, жалобщиков интересовали причины, из-за которых ООО «Магнит» было выбрано регоператором. Еще омичей интересовало, каким образом регоператор проводил отбор, когда искал подрядчиков для вывоза отходов. А третья по популярности тема для жалоб в антимонопольный орган была связана с квитанциями за вывоз мусора, вернее с организацией, которая их выставляет. Всех интересовало, почему эту работу доверили именно «Омскэнергосбыт». Все поступившие жалобы, как подчеркнул Кабаненко, были отклонены. В действиях ООО «Магнит» антимонопольный орган не нашел ни одного нарушения.
Вот тебе раз! Получается, что местичковой ФАС не интересно, как «выбирали» регионального оператора - ООО «Магнит», как сам регоператор проводил «отбор» перевозчикоов ТКО и на каком основании какой-то «Омскэнергосбыт», не имеющий никакого отношения к ООО «Магнит», выставляет людям квитанции за вывоз ТКО и собират с них деньги. 
Тогда возникает закономерный вопрос - а зачем нужна такая служба, за содержание которой мы платим свои деньги, а она с такой халатностью относится к нескольким тысячам обращений граждан Российской Федерации, ищет каких-то организаторов этих жалоб и не «видит» в них никаких фактов нарушений со стороны ООО «Магнит»? Когда регоператор такой «белый и пушистый», невольно закрадываются мысли о коррупционном сговоре...
 
(материал предоставлен информационным партнёром РОСЭКОПРО отраслевы журналом «ТБО»)