skip to content

«Уральские посиделки» за деньги народа

        На Урале Чайка провёл совещание для «галочки»! (извините за каламбур)

https://www.kommersant.ru/doc/3965635

      Право на такое утверждение нам даёт то, что на нём не были подняты ни один из вопросов нарушения законодательства РФ, о которых РОСЭКОПРО неоднократно заявлял:

1. Незаконное урезание функций региональных операторов (исключение из обязательств обработки и утилизации ТКО).

2. Незаконное взимание платы за вывоз ТКО с площади жилого помещения.

3. Незаконное включение в плату за вывоз ТКО «инвестиционной составляющей».

4. «Высосанные из пальца», заоблачные нормативы накопления ТКО. 

5. Аффилированность региональных операторов с региональной властью и, как результат, «карманные» конкурсы по выбору региональных операторов.

      Мы «понимаем» Юрия Яковлевича, ведь его сын - руководитель одного из крупнейших регоператоров страны - ООО «Хартия», поэтому отвечать на вышеперечисленные вопросы как-то не с руки. Тогда зачем было тратить бюджетные (наши) деньги, лететь на Урал, везти с собой целый десант высокопоставленных чиновников, сенаторов и депутатов, парализовывать движение в городе кортежем из 18 (!) автомобилей? Если для отчёта президенту, что «лично работал в регионе», то почему не «заметил» 17 000 (!) подписей тагильчан?

https://www.v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/v-moskve-ne-zametili-17-tysyach-podpisej-tagilchan-genprokuror-chajka-pokhvalil-sverdlovskuyu-oblast-za-realizatsiyu-musornoj-reformy-i-porugal-drugie-regiony

   Это халатность подчинённых или личная позиция? И еще возникает ряд вопросов о деятельности органов прокуратуры, ведь в соответствии с Федеральный законом «О прокуратуре Российской Федерации» - «Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации».

 ....«Претензии также были предъявлены тюменским предприятиям, занятым в обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО), за то, что они «не имеют обязательную профессиональную подготовку». В ЯНАО обнаружен дефицит мусорных полигонов, а в ХМАО — отсутствие инфраструктуры для обработки отходов»....

   Вот это «хватка» важняков Генпрокуратуры - вскрыли безобразие федерального масштаба - в Тюмени мусорщики без повышения квалификации, в ЯНАО не хватает полигонов, а в ХМАО - мусороперабатывающих заводов! Господа прокуроры, оглянитесь вокруг - а в других регионах страны полигоны некуда девать и они простаивают полупустые, а МПЗ на каждом километре и к ним выстроились очереди мусоровозов? А где ведомство было 8 лет назад, когда вы, Юрий Яковлевич, уже были «у руля»? В 2011 году Контрольное управление Президента РФ докладывало - 50% (!) полигонов в стране работают без лицензии, стремительно растёт количество несанкционированных свалок, природоохранные органы погрязли в коррупции. А разве сегодня эти проблемы решены? А почему вы на этом совещании не спросили у руководителя Роспотребнадзора г-жи Поповой, на каком основании её ведомство уже 5 лет (!) выдаёт эпидемиологические заключения на мусоровозы на основе СанПиНов для полигонов? А ведь это - нарушение законодательства, которое может повлечь вред здоровью людей, о котором мы писали лично вам ещё 2 года назад, а Генеральная прокуратура «спустило все на тормозах». Не дай Бог, кто-то пострадает или погибнет - кто возьмёте на себя ответственность? Вы - точно не возьмёте, и г-жа Попова тоже. А продавленный лоббистами от олигархов монополизм регоператоров, цинично и в открытую нарушающий Основной закон РФ? Снова «не заметили» или «молчание ягнят»?
     А почему не стало предметом обсуждения недавнее заявление главы ФАС г-на Артемьева о том, что  по большинству коммунальных платежей население РФ переплачивает примерно 100 % (!) себестоимости, то есть услуги ЖКХ для них обходятся в 2 раза дороже. Разве коммунальная услуга «обращение с ТКО» - исключение? ....«Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки», - заявил Артемьев.
   Это заявление напрямую касается региональных операторов, ведь на примере Москвы ни один из них так и не приступил к стороительству МПЗ, которые они должны были построить до 2018 года в соответствии с миллиардными государственными контрактами. Где МПЗ, «где деньги, Зин» и где прокуратура? Или фамилии олигархов и друзей президента делают их неприкосновенными для стражей закона?
 ....«С нарушениями проводилось присвоение статуса региональных операторов, регулирование их деятельности и установление предельных тарифов на услуги, утверждение инвестиционных и производственных программ в области обращения с отходами в республиках Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Чувашской Республике, Алтайском, Пермском, Приморском краях, Иркутской, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областях»... 
А в других регионах региональных операторов «выбирали» строго в соответствии с законодательством?
....«Органами прокуратуры также выявлялись нарушения коррупционной направленности. За 2018 год и истекший период 2019 года в округах возбуждено 7 уголовных дел о коррупции в рассматриваемой сфере. Наиболее распространенными преступлениями обозначенной категории являются злоупотребление и превышение должностных полномочий»..... 
Вот это высокий показатель работы прокуроров - за 1,5 года 7 уголовных дел по коррупционной статье в 8-ми Федеральных округах РФ!

    Господа-товарищи! Не надо держать нас за убогих и имитировать бурную деятельность, просто добросовестно выполняйте свои обязанности - пресекайте нарушения законов Российской Федерации, как это требует от вас Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Тогда вы заслужите уважение народа, о котором так болезненно печётесь в последнее время - ведь прямая обязанность прокуратуры - защищать Закон, а не интересы олигархов. А если мы, наивные, заблуждаемся, тогда вопрос - куда Генеральный прокурор лично «подтолкнул» мусорную реформу?