skip to content

С 1 января 2017 года в России запретят захоранивать лом и ртуть

А еще через год — бумагу, стекло и покрышки

Газета «Известия», сославшись на сайт Правительства РФ (government.ru), сообщила о том, что Правительство разработало проект закона «Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» (на сайте правительства такой информации нет). По сообщению «Известий», установлен список отходов, которые предложено запретить захоранивать. Это лом металлов, а также отходы бумаги, картона и стекла; шин, покрышек и автомобильных камер; продукции из термопластов; компьютерного, оптического, электрического и другого оборудования; ртутьсодержащей продукции.

Для этого эксперты предлагают установить контейнеры для раздельного сбора мусора или создать сеть передвижных и стационарных приемных пунктов, из которых отходы будут передаваться на утилизацию через приемо-заготовительные предприятия.

«Такая инициатива уже реализуется в Подмосковье, - сообщают «Известия». - Сегодня специальные контейнеры есть в 25 муниципальных образованиях Московской области <…> Всего за полгода было собрано 12 т батареек, которые жители Подмосковья выбрасывали в экобоксы, и 438 тыс. ламп. Теперь эти отходы будут утилизироваться с соблюдением экологических норм». По данным «Высшей школы экономики», в России работают 414 предприятий и филиалов по утилизации и обработке отходов, 117 из них занимаются обработкой пластика и полимеров.

График введения запретов

Согласно проекту закона (см. http://izvestia.ru/news/635169#ixzz4MHrnyKEh), с 1 января 2017 года в России будет запрещено закапывать лом металлов и ртутьсодержащую продукцию (например, ртутные лампы). С 1 января 2018 года будет необходимо утилизировать бумагу, картон, шины, продукцию из термопластиков и стекло. Для справки: в 2015 году в России было образовано 1,556 млн т отходов бумаги и картона, а утилизирована всего лишь половина — 751,3 тыс. т.

Запрет на захоранивание электротехники (компьютеров и другого подобного оборудования) вступит в силу уже в 2020 году. Последний этап, заявленный в проекте закона, стартует в 2024 году: нельзя будет захоранивать несортированный мусор, включающий все вышеперечисленные виды отходов.

По мнению разработчиков документа, запрет на захоронение простимулирует создание в нашей стране нового сектора экономики – индустрии переработки отходов. Также сокращение объемов захоронения поможет улучшить экологическую ситуацию.

По словам эколога Алексея Киселева из Гринпис, сегодня в России идет на утилизацию всего 5% от общего объема отходов.