skip to content

"Неточности" Минприроды

Анализ СПРАВКИ Минприроды о ходе лицензирования деятельности в области обращения с отходами, показал, что в справке представлены необъективные и заниженные сведения о числе соискателей на получение лицензий на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов (16 000), т.к. начиная с 2011 года, после отмены лицензирования деятельности по транспортированию отходов, РОСПРИРОДНАДЗОР не ведет учет и не имеет точных данных о числе участников рынка перевозки отходов. По данным экспертного сообщества их примерное число в Российской Федерации составляет около 100 тысяч хозяйствующих субъектов. 

РОСПРИРОДНАДЗОР на сегодня имеет штатную численность 4467 человек, из которых сотрудников, непосредственно осуществляющих надзорные функции, всего 1799. Понятно, что дополнительное сокращение на 10% численности федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2015 года № 1353) и оптимизация расходов бюджетных средств не позволят РОСПРИРОДНАДЗОРу обеспечить эффективный надзор деятельности еще, дополнительно, около 100 тысяч хозяйствующих субъектов. Разве это не очевидно?

Таким образом, расширение области лицензирования не обеспечит заявленной интенсивности контрольно-надзорных мероприятий и охвата проверками всех подконтрольных субъектов, при этом значительно расширит возможности для совершения коррупционных правонарушений, о чем Президент говорил на заседании Совета по борьбе с коррупцией 26 января 2016 года, и продемонстрирует отказ государства от проведения административной реформы в области обращения с отходами, что уже вызвало рост социальной напряженности участников рынка.